Súper Sexta III – Segunda División

2ª División

Segunda División

Los resultados surgen de los pronósticos que los lectores hinchas hacen a través del mail hinchas@lasextaseccion.com.ar y son introducidos en el programa “Barullo”, diseñado especialmente, de modo tal que Ganar, Empatar o Perder, depende más del pronóstico que del azar, el que por supuesto, como en la realidad, juega su impronta.

25ª Fecha

Aldosivi 2 Chaco 1
Tigre 1 Sarmiento 2
Argentinos 3 Platense 2
Chacarita 1 Olimpo 1
Rafaela 3 Los Andes 2
Temperley 0 Chicago 0
Juventud 2 Central Cordoba 1
Godoy Cruz 1 Brown 3
Patronato 2 Deportivo Roca 1
Alianza 1 Italiano 1
Mitre 1 Mandiyú 1
Liniers 0 Douglas Haig 2

Posiciones

J G E P GF GC Pts
Juventud 25 9 10 6 35 28 37
Chacarita 25 8 12 5 33 25 36
Platense 25 9 8 8 38 34 35
Temperley 25 9 8 8 35 31 35
Chicago 25 9 8 8 38 34 35
Douglas Haig 25 8 11 6 31 25 35
Patronato 25 9 8 8 31 31 35
Liniers 25 9 7 9 34 33 34
Mitre 25 7 12 6 32 30 33
Argentinos 25 9 6 10 31 33 33
Los Andes 25 7 11 7 29 29 32
Godoy Cruz 25 7 11 7 25 26 32
Rafaela 25 7 11 7 29 32 32
Chaco 25 8 7 10 31 33 31
Italiano 25 7 10 8 33 33 31
Aldosivi 25 7 10 8 36 33 31
Tigre 25 6 12 7 26 28 30
Deportivo Roca 25 6 12 7 35 34 30
Central Cordoba 25 6 12 7 26 27 30
Sarmiento 25 7 12 6 31 32 33
Olimpo 25 7 9 9 32 38 30
Brown 25 6 12 7 27 30 30
Alianza 25 5 14 6 24 26 29
Mandiyu 25 6 11 8 30 31 29
Los 2 primeros ascienden a 1ª División
Los 4 últimos descienden a 3ª División

Próxima fecha

Fecha 26ª

Sarmiento Aldosivi
Platense Tigre
Olimpo Argentinos
Los Andes Chacarita
Chicago Rafaela
Temperley Liniers
Chaco Juventud
Central Cordoba Godoy Cruz
Brown Patronato
Deportivo Roca Alianza
Italiano Mitre
Mandiyu Douglas Haig

Resultados anteriores

Segunda Rueda

Fecha 24

Central Córdoba 0 Aldosivi 0
Chaco 2 Tigre 1
Sarmiento 3 Argentinos 1
Platense 2 Chacarita 0
Olimpo 3 Rafaela 0
Los Andes 1 Temperley 2
Liniers 0 Chicago 1
Juventud 1 Brown 1
Godoy Cruz 4 Deportivo Roca 2
Patronato 1 Italiano 3
Alianza 0 Mandiyu 0
Mitre 2 Douglas Haig 1

Fecha 23ª

Juventud 1 Tigre 1
Godoy Cruz 1 Argentinos 2
Patronato 1 Chacarita 0
Alianza 2 Rafaela 0
Mitre 3 Temperley 2
Douglas Haig 0 Chicago 0
Mandiyu 2 Los Andes 1
Italiano 1 Olimpo 1
Deportivo Roca 3 Platense 1
Brown 2 Sarmiento 2
Cemtral Cordoba 2 Chaco 1
Liniers 0 Aldosivi 0

Fecha 22ª

Tigre 2 Aldosivi 1
Argentinos 1 Juventud 0
Chacarita 3 Godoy Cruz 1
Rafaela 0 Patronato 0
Temperley 2 Alianza 1
Chicago 2 Mitre 2
Los Andes 3 Douglas Haig 2
Olimpo 1 Mandiyu 1
Platense 2 Italiano 0
Sarmiento 1 Deportivo Roca 1
Chaco 3 Brown 0
Central Cordoba 2 Liniers 1

21ª Fecha

Aldosivi 3 Argentinos 1
Liniers 2 Tigre 1
Juventud 0 Chacarita 0
Godoy Cruz 1 Rafaela 0
Patronato 2 Temperley 1
Alianza 1 Chicago 0
Mitre 1 Los Andes 1
Douglas Haig 3 Olimpo 0
Mandiyu 3 Platense 2
Italiano 1 Sarmiento 2
Deportivo Roca 2 Chaco 1
Brown 0 Central Cordoba 0

20ª Fecha

Chacarita 5 Aldosivi 2
Argentinos 2 Tigre 0
Rafaela 1 Juventud 1
Temperley 0 Godoy Cruz 0
Chicago 2 Patronato 2
Los Andes 1 Alianza 1
Olimpo 2 Mitre 2
Platense 1 Douglas Haig 1
Sarmiento 1 Mandiyu 0
Chaco 2 Italiano 1
Central Cordoba 1 Deportivo Roca 1
Brown 2 Liniers 1

19ª Fecha

Aldosivi 2 Rafaela 0
Tigre 1 Chacarita 1
Liniers 3 Argentinos 2
Juventud 2 Temperley 1
Godoy Cruz 1 Chicago 0
Patronato 3 Los Andes 1
Alianza 1 Olimpo 2
Mitre 1 Platense 0
Douglas Haig 3 Sarmiento 2
Mandiyu 0 Chaco 0
Italiano 4 Cenral Cordoba 2
Deportivo Roca 3 Brown 3

18ª Fecha

Temperley 2 Aldosivi 1
Rafaela 1 Tigre 0
Chacarita 1 Argentinos 1
Chicago 2 Juventud 1
Los Andes 0 Godoy Cruz 0
Olimpo 2 Patronato 1
Platense 3 Alianza 1
Sarmiento 2 Mitre 2
Chaco 0 Douglas Haig 0
Central Cordoba 1 Mandiyu 1
Brown 2 Italiano 1
Deportivo Roca 1 Liniers 1

17ª Fecha

Aldosivi 1 Chicago 0
Tigre 2 Temperley 1
Argentinos 3 Rafaela 2
Chacarita 0 Liniers 0
Juventud 1 Los Andes 1
Godoy Cruz 2 Olimpo 2
Patronato 2 Platense 0
Alianza 0 Sarmiento 0
Mitre 0 Chaco 1
Douglas Haig 2 Central Cordoba 2
Mandiyu 1 Brown 1
Italiano 0 Deportivo Roca 0

Fecha 16

Los Andes 1 Aldosivi 1
Chicago 2 Tigre 0
Temperley 0 Argentinos 0
Rafaela 2 Chacarita 2
Olimpo 2 Juventud 1
Platense 1 Godoy Cruz 2
Sarmiento 1 Patronato 1
Chaco 0 Alianza 0
Central Cordoba 1 Mitre 0
Brown 1 Douglas Haig 1
Deportivo Roca 2 Mandiyu 1
Italiano 1 Liniers 1

Fecha 15

Aldosivi 1 Olimpo 1
Tigre 2 Los Andes 1
Argentinos 1 Chicago 0
Chacarita 2 Temperley 0
Liniers 0 Rafaela 0
Juventud 3 Platense 2
Godoy Cruz 3 Sarmiento 1
Patronato 1 Chaco 0
Alianza 2 Central Cordoba 1
Mitre 1 Brown 1
Douglas Haig 0 Deportivo Roca 0
Mandiyu 1 Italiano 2

14ª Fecha

Platense 3 Aldosivi 2
Olimpo 0 Tigre 2
Los Andes 2 Argentinos 1
Chicago 1 Chacarita 1
Temperley 0 Rafaela 1
Sarmiento 1 Juventud 1
Chaco 2 Godoy Cruz 1
Central Cordoba 2 Patronato 0
Brown 0 Alianza 0
Deportivo Roca 1 Mitre 0
Italiano 1 Douglas Haig 2
Mandiyu 4 Liniers 3

13ª Fecha

Aldosivi 4 Sarmiento 2
Tigre 1 Platense 1
Argentinos 2 Olimpo 0
Chacarita 0 Los Andes 0
Rafaela 2 Chicago 1
Liniers 1 Temperley 0
Juventud 3 Chaco 1
Godoy Cruz 0 Central Cordoba 0
Patronato 2 Brown 1
Alianza 1 Deportivo Roca 0
Mitre 2 Italiano 2
Douglas Haig 1 Mandiyu 2

12ª Fecha

Chaco 2 Aldosivi 1
Sarmiento 0 Tigre 1
Platense 2 Argentinos 0
Olimpo 2 Chacarita 1
Los Andes 0 Rafaela 0
Chicago 3 Temperley 3
Cwtral Cordoba 1 Juventud 0
Brown 1 Godoy Cruz 2
Deportivo Roca 3 Patronato 1
Italiano 0 Alianza 0
Mandiyú 1 Mitre 1
Douglas Haig 1 Liniers 2

11ª Fecha

Aldosivi 0 Central Córdoba 0
Tigre 2 Chaco 2
Argentinos 1 Sarmiento 2
Chacarita 2 Platense 2
Rafaela 2 Olimpo 1
Temperley 1 Los Andes 1
Chicago 3 Liniers 2
Brown 2 Juventud 1
Deportivo Roca 0 Godoy Cruz 0
Italiano 1 Patronato 0
Mandiyu 2 Alianza 2
Douglas Haig 2 Mitre 1

10ª Fecha

Aldosivi 2 Brown 1
Tigre 1 Central Córdoba 1
Argentinos 3 Chaco 1
Chacarita 2 Sarmiento 0
Rafaela 1 Platense 0
Temperley 4 Olimpo 2
Chicago 1 Los Andes 1
Juventud 2 Deportivo Roca 1
Godoy Cruz 0 Italiano 1
Patronato 2 Mandiyu 0
Alianza 0 Douglas Haig 0
Liniers 3 Mitre 1

Fecha 8
Aldosivi 1 Italiano 2
Tigre 2 Deportivo Roca 2
Argentinos 0 Brown 0
Chacarita 1 Central Córdoba 0
Rafaela 3 Chaco 2
Temperley 1 Sarmiento 1
Chicago 0 Platense 2
Los Andes 1 Olimpo 0
Mandiyu 1 Juventud 2
Douglas Haig 0 Godoy Cruz 0
Mitre 4 Patronato 2
Alianza 1 Liniers 1

Fecha 9

Deportivo Roca 1 Aldosivi 1
Brown 2 Tigre 0
Central Córdoba 1 Argentinos 0
Chaco 0 Chacarita 0
Sarmiento 2 Rafaela 1
Platense 2 Temperley 2
Olimpo 3 Chicago 2
Liniers 2 Los Andes 1
Italiano 1 Juventud 1
Mandiyu 0 Godoy Cruz 0
Douglas Haig 1 Patronato 0
Mitre 2 Alianza 1

7ª Fecha

Mandiyu 2 Aldosivi 0
Italiano 1 Tigre 1
Deportivo Roca 2 Argentinos 2
Brown 1 Chacarita 0
Central Córdoba 0 Rafaela 0
Chaco 1 Temperley 1
Sarmiento 3 Chicago 3
Platense 2 Los Andes 1
Liniers 4 Olimpo 2
Juventud 1 Douglas Haig 0
Godoy Cruz 0 Mitre 0
Alianza 1 Patronato 1

6ª Fecha

Aldosivi 0 Douglas Haig 0
Tigre 1 Mandiyu 0
Argentinos 2 Italiano 1
Chacarita 3 Deportivo Roca 2
Rafaela 1 Brown 1
Temperley 2 Central Córdoba 1
Chicago 4 Chaco 3
Los Andes 0 Sarmiento 0
Olimpo 1 Platense 1
Mitre 0 Juventud 0
Godoy Cruz 2 Alianza 2
Liniers 2 Patronato 1

5ª Fecha

Aldosivi 1 Mitre 0
Tigre 2 Douglas Haig 2
Argentinos 0 Mandiyu 0
Chacarita 2 Italiano 2
Rafaela 1 Deportivo Roca 1
Temperley 2 Brown 1
Chicago 3 Central Córdoba 2
Los Andes 2 Chaco 1
Olimpo 1 Sarmiento 0
Platense 3 Liniers 1
Juventud 4 Alianza 2
Patronato 1 Godoy Cruz 0

4ª Fecha

Alianza 1 Aldosivi 1
Mitre 0 Tigre 0
Douglas Haig 2 Argentinos 1
Mandiyu 2 Chacarita 3
Italiano 2 Rafaela 2
Deportivo Roca 1 Temperley 2
Brown 0 Chicago 3
Central Córdoba 1 Los Andes 2
Chaco 1 Olimpo 0
Sarmiento 0 Platense 0
Patronato 1 Juventud 1
Godoy Cruz 2 Liniers 1

Fecha 3
Aldosivi 3 Patronato 3
Tigre 1 Alianza 1
Argentinos 0 Mitre 2
Chacarita 0 Douglas Haig 0
Rafaela 2 Mandiyu 2
Temperley 3 Italiano 1
Chicago 2 Deportivo Roca 1
Los Andes 2 Brown 0
Olimpo 1 Central Córdoba 1
Platense 2 Chaco 1
Sarmiento 1 Liniers 1
Juventud 2 Godoy Cruz 0
Fecha 2
Godoy Cruz 1 Aldosivi 1
Patronato 0 Tigre 0
Alianza 2 Argentinos 0
Mitre 2 Chacarita 1
Douglas Haig 3 Rafaela 2
Mandiyu 2 Temperley 1
Italiano 1 Chicago 0
Deportivo Roca 1 Los Andes 1
Brown 1 Olimpo 1
Central Córdoba 2 Platense 2
Chaco 1 Sarmiento 2
Liniers 2 Juventud 1

1ª Fecha

Paraná 1 Sol de Mayo 1
Maipú 2 Almaceneros 1
Andino 0 Sportivo 0
Guaraní 3 Tiro Federal 1
Altos Hornos 2 9 de Julio 2
Desamparados 2 Agropecuario 0
Patagones 1 Ben Hur 0
Comercial 2 Madryn 1
Bella Vista 3 Germinal 1
All Boys 2 Crucero 2
Central Norte 3 Puan 0


Súper Sexta II

Sporting Campeón

Junto a Cipolletti, que salió segundo ascienden a la Súper Sexta de 1ª

Fecha 42ª – Jugada el 08/09/19

Aldosivi 1 Alianza 1
Tigre 2 Mitre 2
Argentinos 1 Douglas Haig 0
Racing Córdoba 2 Mandiyu 1
Atlético Rafaela 1 Italiano 1
Gimnasia Mendoza 0 Deportivo Roca 2
San Martin Sjuan 1 Brown 3
Gimnasia Jujuy 0 Central Córdoba 2
Olimpo 1 Chaco 1
Platense 3 Sporting 4
Cipolletti 4 Sarmiento 2

Posiciones finales

J G E P GF GC Pts
Campeón Sporting 42 17 17 8 77 54 68
Sub Campeón Cipolletti 42 16 18 8 72 52 66
Mandiyú 42 16 17 9 54 44 65
Mitre 42 16 17 9 61 44 65
Douglas Haig 42 15 19 8 64 43 64
Deportivo Roca 42 17 13 12 53 43 64
Aldosivi 42 14 20 8 56 46 62
Chaco 42 15 16 11 54 50 61
Italiano 42 14 18 10 46 44 60
Argentinos 42 16 12 14 58 48 60
Alianza 42 14 17 11 55 50 59
Olimpo 42 14 15 13 55 53 57
Bown 42 12 19 11 57 56 55
Platense 42 13 15 14 50 52 54
Central Córdoba 42 13 15 14 55 53 54
Tigre 42 11 19 12 57 56 52
Sarmiento 42 12 15 15 50 52 51
Atlético Rafaela 42 13 11 18 51 63 50
1 Racing Córdoba 42 9 13 20 40 65 40
2 Gimnasia Mendoza 42 9 11 22 46 78 38
3 Smartín Sjuan 42 8 11 23 45 81 35
4 Gimnasia Jujuy 42 6 11 25 32 70 29
1º y 2º Ascienden 1ª División
Los 4 últimos descienden a 3ª División