Deportes

Marcelo Domínguez, deportista del año en Salliqueló

Con una gran concurrencia de público, se celebró en Salliqueló la 25° edición de la Fiesta Anual del Deporte. En esta ocasión, Marcelo Domínguez, ternado en Bochas, fue quien se llevó el premio al Deportista del Año, mientras que Adrián Seminth se llevó el Premio a la Conducta deportiva.

En la fiesta, no sólo se destacó a los deportistas que han sobresalido durante el año 2019, sino que hubo menciones especiales para Marta Villacampa, por sus 25 años de labor en el Museo “Gabriel Campomar Cervera” y por su colaboración en actividades municipales, a Facundo Bernabé Aguirre, ex jugador de fútbol de Atlético Quenumá y al equipo de fútbol de Primera División por el cumplimiento de los 30 años del tricampeonato.

Además, se distinguió a los equipos que se consagraron campeones durante el 2019, tales como la 6ª división de Hockey del Club Jorge Newbery, la 1ª, 5ª, 6ª y Senior de fútbol del mismo club y la 9ª del Club Cecil A. Robets.

El evento, contó con la presencia del intendente, Juan Miguel Nosetti y los ex intendentes Víctor Hugo Elizalde, Enrique Cattaneo, Jorge Hernández y Alicia Casagrande en representación de Hugo Catellani,  a quienes  se invitó al escenario para recibir un presente, en forma de agradecimiento por el apoyo a la Fiesta y por permitir su continuidad a lo largo de estos 25 años. También se hizo presente el ex intendente Edgardo Breser.

Deportes en Salliqueló

Los ganadores

  • Ajedrez: Gabriel Calvente.
  • Atletismo: Fabián Herrero.
  • Atletismo Especial: Francisco Ortiz y Balbuena.
  • Automovilismo: Alan Pitta.
  • Bádminton: Alejo Álvarez.
  • Básquet: Luis Nosetti.
  • Beach Vóley: Thomas Tamalet.
  • Bochas: Marcelo Domínguez.
  • Ciclismo: Gastón Castillo.
  • Fútbol: Santiago Benito.
  • Fútbol Especial: Nicolás Peñaloza.
  • Hándbol: Agustina Colón.
  • Hockey: Luciana Berón.
  • Karting: Federico Pfund.
  • Motociclismo: Lucas Sánchez.
  • Natación: Gonzalo Moyano.
  • Pádel: Julián Delme.
  • Patín artístico: Morena Corceiro.
  • Pelota Paleta: Pablo Ezequiel Sueldo.
  • Tae-kwondo: Ariel Seminth.
  • Tenis: Alejandro Elizalde.
  • Tenis de mesa: Delfina Canavesi.
  • Tiro con arco: Roberto Mesa.
  • Triatlón: Elio Hernán González.
  • Turf: José Ignacio Osorio.
  • Vóley: Francisco Corbalán.

Comentá