Educación

Reconocimientos del Rotary Club Monte Hermoso

Como todos los años el Rotary Club de Monte Hermoso, presidido por Nicolás Poliotti, realizó el reconocimiento a alumnos egresados de los niveles Inicial, Primario, Secundario y Formación Profesional que se destacaron durante el ciclo lectivo 2019 por obtener el “Mejor promedio”, “Mejor asistencia” y por haber sido elegidos “Mejor compañero”.

Foto de portada: Karina Estrada.

El intendente Alejandro Dichiara junto al presidente del Concejo Deliberante, César David Quintana y del Consejo Escolar, Hugo Echevarría, participaron del evento donde se entregaron un total de 60 diplomas y también se destacó a la escritora Soledad Monticelli como “Personalidad destacada del Año”.

Más noticias de Monte Hermoso en www.noticiasmontehermoso.com.ar

El acto tuvo lugar en un Centro de Convenciones y contó con la presencia también de uno de los fundadores del Rotary Club. El presidente Nicolás Poliotti se refirió a la magnitud y trascendencia que tomaron estos reconocimientos en nuestra ciudad; también destacó el crecimiento en servicios educativos teniendo en cuenta que hace dos décadas los reconocimientos se entregaban en la Casa de la Amistad del Rotary.

Los reconocimientos

Jardín de Infantes Nº 901

  • Sala Azul (TT)
  • Mejor Asistencia: Sol Banegas.
  • Mejor Compañera: Julian Rodriguez Solari.
  • Sala Roja (TT)
  • Mejor Asistencia: Isabella Hoyos y Mateo Caramelli.
  • Mejor Compañero: Facundo Williman.
  • Sala Azul (TM)
  • Mejor Asistencia: Mía Salcedo.
  • Mejor Compañera: Emilia Kalemkerian.
Emilia Kalemkerian

Jardín de Infantes Nº 902

  • Sala Roja (TM)
  • Mejor Asistencia y Mejor Compañero: Joaquín de Angelis.
  • Sala Roja (TT)
  • Mejor Asistencia: Tiziano Mora y Roque Such Torres.
  • Mejor Compañero: Roque Such Torres.
  • Sala Verde (TT)
  • Mejor Asistencia: Lariza Ortiz Ibarrola.
  • Mejor Compañera: Margarita Andrada.
  • Sala Celeste (TT)
  • Mejor Asistencia: Ámbar Ruppel.
  • Mejor Compañero: Tomas Moran.
Tomás Morán

Jardín de Infantes Nº 903

  • Sala Roja (TM)
  • Mejor Asistencia: Isabella Valdebenito Etcheverry.
  • Mejor Compañera: Helena de Batista.
  • Jardín Sauce Grande (Jirimmn N° 1)
  • Mejor Asistencia: Emma Victoria Zapata Gomez.
  • Mejor Compañero: Leonel Ciro Quires.

Escuela de Primaria Nº 1

  • 6º “A”
  • Mejor Promedio:Amanda Duarte.
  • Mejor Asistencia: Priscila Fritz.
  • Mejor Compañera: Camila Fernández.
  • 6º “B”
  • Mejor Promedio: Julieta Ailen Amarayo.
  • Mejor Asistencia: Aranda Di Pascuale y Bianca Saporitti Lamon.
  • Mejor Compañera: Julieta Ailen Amarayo.
Aranda Di Pascuale (derecha) y Bianca Saporitti Lamon.
  • 6º “C”
  • Mejor Promedio: Thiago Ramírez.
  • Mejor Asistencia: Paula Latorre.
  • Mejor Compañero: Luciano D´Amaro.

Escuela Primaria Nº 2

  • 6º “A”
  • Mejor Promedio: Catalina Hurst.
  • Mejor Asistencia: Matías Irribarra.
  • Mejor Compañero: Juan Grouleff.
Juan Grouleff
  • 6º “B”
  • Mejor Promedio: Morena Rucosky.
  • Mejor Asistencia: Mateo Alaiz.
  • Mejor Compañero: Laureano López.

Escuela Primaria Nº 3

  • Mejor Promedio y Mejor Asistencia: Zoe Hermann Mignaqui.
  • Mejor Compañero: Katixa Fernández de Arroyabe.

Centro de Educación de Adultos CEA Nº 701

  • Mejor Promedio: Sandra Carolina Denis Pereira.
  • Mejor Asistencia: Rumilda Molina Méndez.
  • Mejor Compañera: Saturnina Ledesma.

Escuela Secundaria Nº 1 Esteban Dufaur

  • 6º 1º Orientación en Economía y Administración
  • Mejor Promedio y Mejor Compañero: Agustina Pérez.
  • Mejor Asistencia: Micaela Storm Brussa.
Laureano López
  • 6º 2º Orientación Ciencias Naturales
  • Mejor Promedio: Manuela Bertone.
  • Mejor Asistencia: Adrian Varrenti.
  • Mejor Compañera: Malena Machado.
  • 6º 3º Orientación educación Física
  • Mejor Promedio: María Emilia Larsen.
  • Mejor Asistencia y Mejor Compañero: Martin Errazquien.
  • 3º año Bachillerato Adultos
  • Mejor Promedio: Rocío Rodríguez.
  • Mejor Asistencia: Juan Ignacio Villareal.

Escuela Secundaria Nº 2

  • 6º 1º Orientación Ciencias Sociales
  • Mejor Promedio y Mejor Asistencia: Micaela Crededio.
  • Mejor Compañera: Marianella Moller.
  • 6° 2° Orientación Arte Teatro
  • Mejor Promedio y Mejor Compañera: Dahiana Acosta Cáceres.
  • Mejor Asistencia: Alexia Ezcurra.

CENS Nº 451 (Bachillerato Adultos con Orientación en producción de Bienes y Servicios con especialización en Promoción Turística)

  • Mejor Promedio: Emanuel Fredes Rubén.
  • Mejor Asistencia: Juan Cruz Fernández.
  • Mejor Compañera: Amira Ailen Reina.

Centro de Formación Profesional Nº 401

  • Mejor Promedio: María de los Ángeles García.
  • Mejor Asistencia: Ernesto Valentín Alonso.
  • Mejor Compañera: Karina Estrada.

Comentá