Actualidad

Alumnos con mejores promedios

Se realizó en Puan el acto de “Distinción al mérito” que reconoce a los alumnos con mejor promedio de los diferentes niveles de enseñanza de las escuelas de todo el Distrito. El acto fue organizado como todos los años por el Concejo Deliberante de Puan y fue encabezado por  su presidente, Lisandro Koller y el intendente municipal, Facundo Castelli.

Ante la presencia de funcionarios del gabinete municipal, ediles y un gran marco de público, se llevó a cabo la entrega de distinciones que merecieron los alumnos que a continuación se detalla.

Alumno, establecimiento y promedio

  • Jeremías Hoffman, Escuela Primaria Nº 1 “Domingo F. Sarmiento”, Puan – 9,50.
  • Martina Murias, Escuela Primaria Nº 3 “Nicolás Avellaneda”, Villa Iris – 9,57.
  • Tatiana Olivera Aceto, Escuela Primaria Nº 4 “Pedro Bonifacio Palacios”, Felipe Solá – 8,75.
  • Liz Tahiana Virgili, Escuela Primaria Nº 6“Remedios de Escalada”, 17 de Agosto9,52.
  • Dianela Magali Fogel, Escuela Primaria Nº 7“Gral. José de San Martin”, Darregueira9,57.
  • Mateo Flores, Escuela Primaria Nº 8“Juan Bautista Azopardo”, Azopardo9,71.
  • Mía Cruz Dumondin, Escuela Primaria Nº 9“Juan Bautista Alberdi”, Bordenave9,78.
  • Ramiro Agustín Barceló, Escuela Primaria Nº 15“Juan Bautista Cabral”, San Germán8,85.
  • Danilo Alegre, Escuela Primaria Nº 17“José Hernández”, Rivadeo – 8,42.
  • Juan Francisco Chili, Escuela Primaria Nº 17“José Hernández”, Rivadeo – 8,28.
  • Héctor Ariel Senger, Escuela Primaria Nº 19“Dr. MAURICIO CAMILO NEYRA”, Paraje El Cardal8,19.
  • Juan Cruz Bonjour Schonhoff, Escuela Primaria Nº 21“ALOIS ALBERTO FORESTIER”, El Triángulo – 8,43.
  • Joaquín Bonjour Schonhoff, Escuela Primaria Nº 21“ALOIS ALBERTO FORESTIER”, El Triángulo – 8,43.
  • Yoscelyne Cariac Ullmann, Instituto “San Antonio”, Darregueira9,66.
  • Carlos Diez, CEPT Nº 30, 17 de Agosto – 9,38.
  • Matías Colla, Escuela de Educación Técnica N° 1Nivel Secundario, Puan8,40.
  • Guillermo Juan Manuel Escudero, Bachillerato de AdultosEscuela de Educación Técnica N°1, Puan – 8,33.
  • Mailen Eliana Ruppel, E.E.S.Nº2“Lucio V.  Mansilla”, Darregueira8,40.
  • Maira Alejandra Riberi, E.E.S.Nº2“Lucio V.  Mansilla”, Darregueira – 10.
Noticias de Puan
El presidente del Concejo Deliberante de Puan, Lisandro Koller, entrega uno de los diplomas al mérito de las Escuelas del distrito.
  • Juan Bautista Delbes Chialva, Escuela Secundaria Nº4  “Bernardino Rivadavia”,  Villa Iris9,30.
  • Facundo Nicolás Lema, Anexo Nº 3041, San Germán – 9,07.
  • Daniela Alejandra Marín, E.E.S Nº 5“Octavio Lavigne”, Puan – 9,03.
  • María Paz De Angelis, E.E.S Nº 1 “José Hernández”, Bordenave9,55.
  • Betiana Rodríguez, I.S.F.D Y T. Nº 37, Darregueira9,51.
  • Germán Wenteker Borel, I.S.F.D Y T. Nº 37, Darregueira – 8,65.
  • Iara Maldonado, Escuela Educación  Especial Nº 501   “Manuel Belgrano”,  Puan – Mejor concepto.
  • Alejandro Bravo, Escuela  Educación Especial Nº 502 “Dr. José Darregueira”, Darregueira – Mejor concepto.
  • Luz Sofía Roth, Escuela  Educación Especial Nº 502 “Dr. José Darregueira”, Darregueiramejor concepto.
  • Juan Rafael Carrizo, Centro de Formación Laboral Nº 401, Puan10.
  • Mariela Luján Prost, Centro de Formación Laboral Nº 401, Puan – 8.
  • Natacha Soledad Tiette, Centro de Formación Laboral Nº 401, Puan – 8,25.
  • Daiana Eloísa González  (Extensión Darregueira), Centro de Formación Laboral Nº 401, Puan – 8.
  • Miriam Edith Castagnetto (Extensión Bordenave), Centro de Formación Laboral Nº 401, Puan  – 8,25.
  • Laura Villalba, (Extensión Darregueira), Centro de Formación Laboral Nº 401, Puan 9,50.
  • Cinthia Mabel Sevillano Jaek (Extensión Darregueira), Centro de Formación Laboral Nº 401, Puan – 9.
  • Marienela Klaus (Extensión Villa Iris), Centro de Formación Laboral Nº 401, Puan – 10.
  • Lorena Zanelli, Centro de Formación Laboral Nº 401, Puan – 9.
  • Alejandro Ignacio Grande (extensión Darregueira), Centro de Formación Laboral Nº 401, Puan – 10.
  • Alejandra Urban (Extensión San Germán), Centro de Formación Laboral Nº 4019,25.
Noticias de Puan
  • María Luisa Monti (Extensión Villa Iris), Centro de Formación Laboral Nº 401, Puan – 8.85.
  • Laura Miriam Distel, Centro de Formación Laboral Nº 401, Puan9.
  • Daira Holzmann, Colegio “San Antonio”, Darregueira9,43.
  • Bautista Rostan Idoeta, Instituto Agrotécnico “San José Obrero”, Darregueira8,21.
  • Giovanna Naomi Malvicini, Instituto “Almafuerte”  Nivel Secundario, Puan – 9.55.
  • Mateo Gabriel Subirá Albornoz, Instituto “Almafuerte”  Nivel Secundario, Puan – 9,55.
  • Celeste Magali Fernández, Escuela de Educación Secundaria N° 6, Felipe Solá – 9,43.
  • Ramiro Elorriaga Rueda, Instituto “General San Martín”. Darregueira9,36.
  • Agustina Berlanga, Instituto  “Almafuerte” Nivel Primario, Puan – 9,85.
  • Tomás Garciarena, Instituto  “Almafuerte” Nivel Primario, Puan – 9,85.
  • Francisco Gilardi, Instituto “María Susana”Nivel Primario, Puan9,42.
  • Ornela Capuano, Instituto  “María Susana” Nivel Secundario, Puan9,00.
  • Fabiana Soledad Coronado, Instituto  “María Susana “Nivel Terciario, Puan9,04.
  • Carmen Mariana Mabel  Iván, UPSO-Universidad Provincial del Sudoeste Sede Puan – 9,50.
  • Ruth Stephanie Distel, UPSO-Universidad Provincial del Sudoeste Sede Puan – 8.
  • Patricia Elizabeth Martin, UPSO-Universidad Provincial del Sudoeste Sede Puan – 7,60.

Comentá