Deportes

El fixture de otro campeonato ridículo

Se sabe el cronograma de la Superliga 2019/2020 que se iniciará el último fin de semana de julio y que se extenderá por 23 fechas hasta su finalización, el 1 de marzo del 2020.

Otra vez con un  formato donde no se podrá determinar cuál será el mejor de la temporada al jugarse sin revancha para nadie como lo indica la lógica de este juego donde la cancha donde se disputan los partidos, es determinante para el mejor desenvolvimiento individual y colectivo.

En algunos casos, los resultados de equipos entre sí, registran estadísticas inequivalentes según jueguen de local o visitante y eso es algo que no puede dejar de ser tenido en cuenta al momento de organizar la realización del campeonato.

Una vez más se burlan del gusto y las costumbres de los espectadores, ni hablar de los hinchas, que quieren ver a su equipo enfrentando a tal o cual adversario en su cancha. La corrupción de los negocios de la AFA, dirigentes de clubes, medios de difusión y mercados financieros que manejan a los jugadores, puede más que el sentido de la igualdad de posibilidades para todos.

Cómo y cuándo se juega

Habrá, al menos, dos fechas que se disputarán entre semana con la posibilidad de sumar una tercera. La 11ª y la 18ª jornada serán alrededor del miércoles 30 de octubre y el 29 de enero 2020, respectivamente. Además, se evalúa disputar entre semana la 14ª: será el fin de semana del 24 de noviembre o en torno al miércoles 27 de noviembre.

Entre los meses de marzo y junio se desarrollará una nueva edición de la Copa de la Superliga, pero contaría con modificaciones sustanciales: sería en dos zonas de 12 equipos que se enfrentarán todos contra todos. Los ganadores disputarán una final por el título que otorgará un boleto a la Copa Libertadores 2021.

Los descensos

Serán cuatro descensos por promedios y habrá dos ascensos desde la B Nacional (que tendrá 22 equipos). En este caso los 23 partidos de la Superliga y los 11 encuentros de la Copa de la Superliga contarán para la tabla del descenso.

Fixture

  • Sábado 27/7 – 13:15 horas: Colón – Patronato (TNT Sports)
  • Fecha 1
  • Viernes 26/7 – 21:00 horas: Racing – Unión (TNT Sports)
  • Sábado 27/7 – 15:30 horas: San Lorenzo – Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
  • Sábado 27/7 – 17:45 horas: Lanús – Gimnasia (TNT Sports)
  • Sábado 27/7 – 20:00 horas: Argentinos – River (Fox Sports Premium)
  • Domingo 28/7 – 11:00 horas: Estudiantes – Aldosivi (TNT Sports)
  • Domingo 28/7 – 13:15 horas: Newell’s – Central Córdoba (Fox Sports Premium)
  • Domingo 28/7 – 15:30 horas: Talleres – Vélez (TNT Sports)
  • Domingo 28/7 – 17:45 horas: Defensa y Justicia – Independiente (Fox Sports Premium)
  • Domingo 28/7 -20:00 horas: Boca – Huracán (TNT Sports)
  • Lunes 29/7 – 19:00 horas: Arsenal – Banfield (Fox Sports Premium)
  • Lunes 29/7 – 21:10 horas: Atlético Tucumán – Rosario Central (Fox Sports Premium)

Fecha 2

  • Viernes 2/8 – 21:00 horas: Huracán – Colón (TNT Sports)
  • Sábado 3/8 – 13:15 horas: Aldosivi – Argentinos (Fox Sports Premium)
  • Sábado 3/8 – 15:30 horas: Rosario Central – Talleres (TNT Sports)
  • Sábado 3/8 – 17:45 horas: Central Córdoba – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
  • Sábado 3/8 – 20:00 horas: Vélez – Racing (TNT Sports)
  • Domingo 4/8 – 11:00 horas: Unión – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
  • Domingo 4/8 – 13:15 horas: Gimnasia – San Lorenzo (TNT Sports)
  • Domingo 4/8 – 15:30 horas: Banfield – Estudiantes (Fox Sports Premium)
  • Domingo 4/8 – 17:45 horas: River – Lanús (TNT Sports)
  • Domingo 4/8 – 20:00 horas: Patronato – Boca (Fox Sports Premium)
  • Lunes 5/8 – 19:00 horas: Godoy Cruz – Arsenal (TNT Sports)
  • Lunes 5/8 – 21:10 horas: Independiente – Newell’s (Fox Sports Premium)

Fecha 3 16 de agosto

  • Boca – Aldosivi
  • San Lorenzo – Rosario Central
  • Argentinos – Banfield
  • Racing – River
  • Estudiantes – Independiente
  • Lanús – Vélez
  • Defensa y Justicia – Arsenal
  • Newell’s – Unión
  • Colón – Gimnasia
  • Talleres – Central Córdoba
  • Patronato – Huracán
  • Atlético Tucumán – Godoy Cruz

Fecha 4 23 de agosto

  • River – Talleres
  • Huracán – Argentinos
  • Vélez – Newell’s
  • Independiente – Colón
  • Gimnasia – Defensa y Justicia
  • Banfield – Boca
  • Arsenal – San Lorenzo
  • Aldosivi – Atlético Tucumán
  • Central Córdoba – Racing
  • Rosario Central – Patronato
  • Unión – Lanús
  • Godoy Cruz – Estudiantes

Fecha 5 30 de agosto

  • River – Boca
  • San Lorenzo – Unión
  • Argentinos – Gimnasia
  • Racing – Godoy Cruz
  • Estudiantes – Vélez
  • Lanús – Central Córdoba
  • Defensa y Justicia – Banfield
  • Newell’s – Huracán
  • Colón – Rosario Central
  • Talleres – Aldosivi
  • Patronato – Independiente
  • Atlético Tucumán – Arsenal

Fecha 6 13 de septiembre

  • Boca – Estudiantes
  • Huracán – River
  • Vélez – Atlético Tucumán
  • Independiente – Lanús
  • Gimnasia – Racing
  • Banfield – Talleres
  • Arsenal – Unión
  • Aldosivi – Patronato
  • Central Córdoba – Defensa y Justicia
  • Rosario Central – Newell’s
  • Colón – San Lorenzo
  • Godoy Cruz – Argentinos

Fecha 7 20 de septiembre

  • River – Vélez
  • San Lorenzo – Boca
  • Argentinos – Central Córdoba
  • Racing – Arsenal
  • Estudiantes – Patronato
  • Lanús – Colón
  • Defensa y Justicia – Huracán
  • Newell’s – Aldosivi
  • Unión – Rosario Central
  • Talleres – Gimnasia
  • Atlético Tucumán – Independiente
  • Godoy Cruz – Banfield

Fecha 8  27 de septiembre

  • Boca – Newell’s
  • Huracán – Atlético Tucumán
  • Vélez – Defensa y Justicia
  • Independiente – Talleres
  • Gimnasia – River
  • Banfield – San Lorenzo
  • Arsenal – Estudiantes
  • Aldosivi – Unión
  • Central Córdoba – Godoy Cruz
  • Rosario Central – Racing
  • Colón – Argentinos
  • Patronato – Lanús

Fecha 9 5 de octubre

  • River – Patronato
  • San Lorenzo – Central Córdoba
  • Vélez – Independiente
  • Argentinos – Arsenal
  • Racing – Aldosivi
  • Estudiantes – Huracán
  • Lanús – Rosario Central
  • Defensa y Justicia – Boca
  • Newell’s – Banfield
  • Unión – Colón
  • Atlético Tucumán – Talleres
  • Godoy Cruz – Gimnasia

Fecha 10  18 de octubre)

  • Boca – Racing
  • Huracán – San Lorenzo
  • Independiente – Argentinos
  • Gimnasia – Unión
  • Banfield – Atlético Tucumán
  • Arsenal – River
  • Aldosivi – Defensa y Justicia
  • Central Córdoba – Estudiantes
  • Rosario Central – Vélez
  • Colón – Godoy Cruz
  • Talleres – Lanús
  • Patronato – Newell’s

Fecha 11 29 de octubre

  • River – Colón
  • San Lorenzo – Defensa y Justicia
  • Vélez – Huracán
  • Argentinos – Talleres
  • Racing – Banfield
  • Estudiantes – Rosario Central
  • Lanús – Boca
  • Arsenal – Central Córdoba
  • Newell’s – Gimnasia
  • Unión – Independiente
  • Atlético Tucumán – Patronato
  • Godoy Cruz – Aldosivi

Fecha 12 1 de noviembre

  • Boca – Arsenal
  • Huracán – Lanús
  • Independiente – San Lorenzo
  • Gimnasia – Estudiantes
  • Banfield – Unión
  • Defensa y Justicia – Argentinos
  • Aldosivi – River
  • Central Córdoba – Vélez
  • Rosario Central – Godoy Cruz
  • Colón – Atlético Tucumán
  • Talleres – Newell’s
  • Patronato – Racing

Fecha 13 8 de noviembre

  • River – Rosario Central
  • San Lorenzo – Argentinos
  • Vélez – Boca
  • Racing – Huracán
  • Estudiantes – Talleres
  • Lanús – Banfield
  • Arsenal – Colón
  • Aldosivi – Gimnasia
  • Central Córdoba – Patronato
  • Newell’s – Defensa y Justicia
  • Unión – Atlético Tucumán
  • Godoy Cruz – Independiente

Fecha 14 22 o 26 de noviembre

  • Boca – Unión
  • Huracán – Central Córdoba
  • Argentinos – Newell’s
  • Independiente – River
  • Gimnasia – Arsenal
  • Banfield – Vélez
  • Defensa y Justicia – Lanús
  • Rosario Central – Aldosivi
  • Colón – Estudiantes
  • Talleres – Racing
  • Patronato – Godoy Cruz
  • Atlético Tucumán – San Lorenzo

Fecha 15 29 de noviembre

  • Boca – Argentinos
  • San Lorenzo – Patronato
  • Vélez – Colón
  • Racing – Defensa y Justicia
  • Estudiantes – Atlético Tucumán
  • Banfield – Gimnasia
  • Arsenal – Lanús
  • Aldosivi – Independiente
  • Central Córdoba – Rosario Central
  • Newell’s – River
  • Unión – Huracán
  • Godoy Cruz – Talleres

Fecha 16 6 de diciembre

  • River – San Lorenzo
  • Huracán – Arsenal
  • Argentinos – Estudiantes
  • Independiente – Banfield
  • Gimnasia – Central Córdoba
  • Lanús – Racing
  • Defensa y Justicia – Godoy Cruz
  • Rosario Central – Boca
  • Colón – Aldosivi
  • Talleres – Unión
  • Patronato – Vélez
  • Atlético Tucumán – Newell’s

Fecha 17 24 de enero del 2020

  • Boca – Independiente
  • San Lorenzo – Estudiantes
  • Racing – Atlético Tucumán
  • Gimnasia – Vélez
  • Banfield – Patronato
  • Defensa y Justicia – Talleres
  • Arsenal – Newell’s
  • Aldosivi – Lanús
  • Central Córdoba – Colón
  • Rosario Central – Huracán
  • Unión – Argentinos
  • Godoy Cruz – River

Fecha 18 28 de enero del 2020

  • River – Central Córdoba
  • Huracán – Gimnasia
  • Vélez – Aldosivi
  • Argentinos – Racing
  • Independiente – Rosario Central
  • Estudiantes – Unión
  • Lanús – Godoy Cruz
  • Newell’s – San Lorenzo
  • Colón – Banfield
  • Talleres – Boca
  • Patronato – Arsenal
  • Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

Fecha 19 31 de enero del 2020

  • Boca – Atlético Tucumán
  • San Lorenzo – Vélez
  • Argentinos – Lanús
  • Racing – Independiente
  • Gimnasia – Patronato
  • Banfield – Rosario Central
  • Defensa y Justicia – Colón
  • Arsenal – Talleres
  • Aldosivi – Central Córdoba
  • Newell’s – Estudiantes
  • Unión – River
  • Godoy Cruz – Huracán

Fecha 20 7 de febrero del 2020

  • River – Banfield
  • Huracán – Aldosivi
  • Vélez – Godoy Cruz
  • Independiente – Arsenal
  • Estudiantes – Defensa y Justicia
  • Lanús – Newell’s
  • Central Córdoba – Boca
  • Rosario Central – Gimnasia
  • Colón – Racing
  • Talleres – San Lorenzo
  • Patronato – Unión
  • Atlético Tucumán – Argentinos

Fecha 21 14 de febrero del 2020

  • Boca – Godoy Cruz
  • San Lorenzo – Racing
  • Argentinos – Patronato
  • Independiente – Gimnasia
  • Estudiantes – River
  • Banfield – Aldosivi
  • Defensa y Justicia – Rosario Central
  • Arsenal – Vélez
  • Newell’s – Colón
  • Unión – Central Córdoba
  • Talleres – Huracán
  • Atlético Tucumán – Lanús

Fecha 22 21 de febrero del 2020

  • River – Defensa y Justicia
  • Huracán – Independiente
  • Vélez – Argentinos
  • Racing – Newell’s
  • Gimnasia – Atlético Tucumán
  • Lanús – Estudiantes
  • Aldosivi – San Lorenzo
  • Central Córdoba – Banfield
  • Rosario Central – Arsenal
  • Colón – Boca
  • Patronato – Talleres
  • Godoy Cruz – Unión

Fecha 23 28 de febrero del 2020

  • Boca – Gimnasia
  • San Lorenzo – Lanús
  • Argentinos – Rosario Central
  • Independiente – Central Córdoba
  • Estudiantes – Racing
  • Banfield – Huracán
  • Defensa y Justicia – Patronato
  • Arsenal – Aldosivi
  • Newell’s – Godoy Cruz
  • Unión – Vélez
  • Talleres – Colón
  • Atlético Tucumán – River

Comentá