Campeonatos

La Copa América al instante

Copa América, el torneo más antiguo del mundo

El torneo internacional más antiguo del mundo tiene una cobertura especial en www.sextaseccion.com.ar

A través de nuestra página podrás seguir al momento lo que suceda fecha a fecha.

XLVIº Edición

Se llevará a cabo por quinta vez en Brasil, la última fue en 1989. El bicampeón, la selección de Chile, buscará defender el título para participar en la Copa FIFA Confederaciones 2021.

Participan: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay, Venezuela y Japón y Qatar como invitados especiales.

La Copa América 2019 se disputará en cinco ciudades: Belo Horizonte, Porto Alegre, Río de Janeiro, Salvador y Sao Paulo.

Televisación: En Argentina televisan Canal 7 de Bahía Blanca, El Trece, TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports y la Televisión Pública.

Fixture

14 de junio

21:30 horas – Estadio Morumbi, San Pablo.

Televisan TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports.

Brasil  3  Bolivia 0          Grupo A.

Coutinho 2, Everton.

15 de junio

16:00 horas – Arena do Grêmio, Porto Alegre.

Televisan TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports.

Venezuela  0     Perú 0      Grupo A.

19:00 horas – Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía.

Televisan Canal 7 de Bahía Blanca, El Trece, TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports y la Televisión Pública.

Argentina 0         Colombia 2          Grupo B.

Roger Martínez – Durván Zapata

16 de junio

16:00 horas – Estadio Maracanã, Río de Janeiro.

Televisan TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports.

Paraguay 2        Qatar 2         Grupo B.

Cardozo, D.Gonzalez (Paraguay) – Almoez, Rodrigo Rojas (Qatar)

19:00 horas – Estadio Mineirão, Belo Horizonte.

Televisan TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports.

Uruguay   4              Ecuador 0                Grupo C.

Lodeiro, Cavani, L.Suárez, Mina (e/c).

Posiciones

17 de junio

20:00 horas – Estadio Morumbi, San Pablo.

Televisan TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports.

Japón 0             Chile 4              Grupo C.

Vargas 2, Pulgar, Alexis Sánchez.

18 de junio

18:30 horas  – Estadio Maracanã, Río de Janeiro.

Televisan TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports.

Bolivia 1    Perú 3     Grupo A.

Martins (penal) – Guerrero, Farfán, Flores.

21:30 horas – Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía.

Televisan TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports.

Brasil 0    Venezuela 0       Grupo A.

19 de junio

18:30 horas – Estadio Mineirão, Belo Horizonte.

Televisan TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports.

Colombia  1    Qatar 0      Grupo B.

Duván Zapata.

21:30 horas– Estadio Mineirão, Belo Horizonte.

Televisan Canal 7 de Bahía Blanca, El Trece, TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports y la Televisión Pública.

Argentina 1          Paraguay 1             Grupo B.

Messi (penal) – R.Sánchez.

20 de junio

20:00 horas – Arena do Grêmio, Porto Alegre.

Televisan TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports.

Uruguay 2         Japón 2          Grupo C.

L.Suárez (penal), Gimenez – K. Miyoshi (2)

21 de junio

20:00 horas – Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía.

Televisan TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports.

Ecuador 1           Chile 2              Grupo C.

Valencia – Fuenzalida, Alexis Sánchez.

Posiciones

22 de junio

16:00 horas – Arena Corinthians, San Pablo.

Televisan TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports.

Perú 0       Brasil 5          Grupo A.

Casemiro, Firmino, Everton, Dani Alves, Willian

16:00 horas – Mineirão, Belo Horizonte.

Televisan TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports.

Bolivia 1         Venezuela 3     Grupo A.

Justiniano – D. Machís (2), J. Martínez

Posiciones

Grupo A
J G E P GF GC Pts
Brasil 3 2 1 0 8 1 7
Venezuela 3 1 2 0 3 1 5
Perú 3 1 1 1 3 6 4
Bolivia 3 0 0 3 2 9 0
23 de junio

16:00 horas – Arena do Grêmio, Porto Alegre.

Televisan Canal 7 de Bahía Blanca, El Trece, TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports y la Televisión Pública.

Qatar 0             Argentina 2              Grupo B.

Lautaro Martínez, Agüero.

16:00 horas – Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía.

Televisan TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports.

Colombia 1     Paraguay 0          Grupo B.

Cuellar.

Posiciones

Grupo B
J G E P GF GC Pts
Colombia 3 3 0 0 4 0 9
Argentina 3 1 1 1 3 3 4
Paraguay 3 0 2 1 3 4 2
Qatar 3 0 1 2 2 4 1
24 de junio

20:00 horas  – Estadio Maracanã, Río de Janeiro.

Televisan TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports.

Chile 0                Uruguay 1             Grupo C.

Cavani.

20:00 horas  –  Estadio Mineirão, Belo Horizonte.

Televisan TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports.

Ecuador 1            Japón 1             Grupo C.

A.Mena – S.Nakajima

Posiciones

Grupo C
J G E P GF GC Pts
Uruguay 3 2 1 0 7 2 7
Chile 3 2 0 1 6 2 6
Japón 2 0 2 1 3 7 2
Ecuador 2 0 1 2 2 8 1

Cuartos de final

27 de junio – 21:30 horas– Arena do Grêmio, Porto Alegre.

Televisan TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports.

A1 1º Grupo A vs. Mejor tercero B/C

Brasil 0     Paraguay 0

Brasil ganó por penales 4 a 3.

28 de junio – 16:00 horas – Estadio Maracanã, Río de Janeiro.

Televisan TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports.

A2 2º Grupo A vs. 2º Grupo B

Venezuela     Argentina

28 de junio – 20:00 horas – Arena Corinthians, São Paulo.

Televisan TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports.

B1 1º Grupo B vs. 2º Grupo C

Colombia 0   Chile 0

Chile ganó por penales 4 a 3.

29 de junio – 16:00 horas – Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía.

Televisan TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports.

B2 1º Grupo C vs. 2º Mejor tercero A/B

Uruguay 0       Perú 0 

Perú ganó por penales 5 a 4.

Semifinales

2 de julio- 21:30 horas – Estadio Mineirão, Belo Horizonte.

Televisan TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports.

Ganador A1 vs. Ganador A2

Brasil     Argentina

3 de julio – 21:30 horas – Arena do Grêmio, Porto Alegre

Ganador B1 vs. Ganador B2

Chile   Perú

Tercer y cuarto puesto

6 de julio – 16:00 horas – Arena Corinthians, São Paulo

Perdedores semifinales

Final

7 de julio – 17:00 horas – Estadio Maracanã, Río de Janeiro

Ganadores de Semifinales.

Todos los campeones de la Copa América

Uruguay 15 veces campeón

1916, 1917, 1920, 1923, 1924, 1926, 1935, 1942, 1956, 1959-II, 1967, 1983, 1987, 1995 y 2011.

Argentina 14 veces campeón

1921, 1925, 1927, 1929, 1937, 1941, 1945, 1946, 1947, 1955, 1957, 1959, 1991, 1993.

Brasil 8 veces campeón

1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004 y 2007.

Paraguay 2 veces campeón

1953 y 1979.

Chile 2 veces campeón

2015 y 2016.

Perú 2 veces campeón

1939 y 1975.

Comentá