Bahía Blanca

No es sorpresa

 

El Ballet del Sur de Bahía Blanca fue destacada con el Diploma al Mérito por la Fundación Konex, al nominarlo entre los 100 que recibirán los “Premios Konex 2019”, este año dedicado a la música clásica como aconteciera en 1989, 1999 y 2009.

El Ballet del Sur fue nominado en el rubro Grupo de Danza junto a otros 4, el Ballet del Teatro Colón, el Ballet contemporáneo del Teatro San Martin, el Ballet Folclórico Nacional y el Grupo de Danza de la Universidad Nacional de San Martín.

Ensayo del Ballet del Sur

La entrega de los Premios Konex – Diplomas al Mérito, tendrá lugar el martes 10 de septiembre en el Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires, Avenida Figueroa Alcorta 2263.

Con posterioridad a la entrega de los Premios Konex – Diplomas al Mérito el Gran Jurado elegirá en cada uno de los 20 quintetos premiados, a las personalidades que ostenten las trayectorias más significativas, quienes recibirán el Konex de Platino. Entre ellas se seleccionará a la más destacada, quien obtendrá el Konex de Brillante, máximo galardón que otorga la Fundación Konex. En las ediciones anteriores, los Konex de Brillante fueron otorgados en 1989 a Ljerko Spiller, en 1999 a Martha Argerich y en 2009 a Daniel Barenboim.

Ensayo del Ballet del Sur

Los Premios Konex, organizados por la Fundación Konex, de Argentina, están entre los galardones más prestigiosos del país. Fueron instituidos en 1980 para reconocer cada año a las personalidades e instituciones más distinguidas en las ramas del quehacer nacional que sirven de ejemplo a la juventud.

El jurado, integrado por 20 figuras que en su mayoría han recibido el premio en ediciones anteriores está presidido por Mario Perusso. Ha elegido a las 100 personalidades más destacadas de la última década de la Música Clásica en la Argentina (2009-2018), nómina conformada por la designación de quintetos en veinte disciplinas. De esta manera, la Fundación Konex continúa con las entregas anuales de los Premios Konex, siendo esta la 40º edición.

Premios Konex 2019: Música Clásica

Los 100 Premiados

1/ Compositor
  • Esteban Benzecry.
  • Marcos Franciosi.
  • Dante Grela.
  • Jorge Horst.
  • Oscar Strasnoy.
2/ Director de Orquesta

Carlos Vieu

  • Facundo Agudin.
  • Enrique Arturo Diemecke.
  • Leonardo García Alarcón.
  • Alejo Pérez.
  • Carlos Vieu.
3/ Director de Coro
  • Miguel Fabián Martínez.
  • Andrés Máspero.
  • Mariano Moruja.
  • Camilo Santostefano.
  • Silvana Vallesi.
4/ Orquesta
  • Orquesta Estable del Teatro Colón.
  • Orquesta Filarmónica de Buenos Aires.
  • Orquesta Sinfónica de Córdoba.
  • Orquesta Sinfónica de Entre Ríos.
  • Orquesta Sinfónica Nacional.
5/ Coro

Mariano Moruja

  • Coro de Cámara de Córdoba.
  • Coro Estable del Teatro Colón.
  • Coro Nacional de Jóvenes.
  • Coro Polifónico de Santa Fe.
  • Tous Ensemble.
6/ Conjunto de Cámara
  • Compañía Oblicua.
  • Cuarteto Gianneo.
  • Cuarteto Petrus.
  • Manos a las Obras.
  • Opus Trío
7/ Cantante Femenina
  • Verónica Cangemi.
  • Mónica Ferracani.
  • Carla Filipcic Holm.
  • María Cristina Kiehr.
  • Daniela Tabernig
8/ Cantante Masculino
  • Marcelo Álvarez.

    Opus Trío

  • Franco Fagioli.
  • Hernán Iturralde.
  • Marcelo Puente.
  • Fabián Veloz
9/ Pianista
  • Ingrid Fliter.
  • Antonio Formaro.
  • Nelson Goerner.
  • Fernando Pérez.
  • Daniel Rivera
10/ Instrumentista de Cuerda
  • Sol Gabetta (Cello).
  • Xavier Inchausti (Violín).
  • Luis Roggero (Violín).
  • Stanimir Todorov (Cello).
  • Freddy Varela Montero (Violín)
11/ Instrumentista de Viento
  • Fernando Chiappero (Corno).

    Verónica Cangemi

  • Jorge de la Vega (Flauta).
  • Pablo Fenoglio (Trombón).
  • Valentín Garvie (Trompeta).
  • Mariano Rey (Clarinete)
12/ Instrumentistas Diversos
  • Luis Caparra (Órgano).
  • Dolores Costoyas (Laúd).
  • Eduardo Isaac (Guitarra).
  • Pablo Mainetti (Bandoneón).
  • María Luisa Rayán (Arpa)
13/ Coreógrafo
  • Oscar Araiz.
  • Analía González.
  • Carlos Trunsky.
  • Demis Volpi .
  • Mauricio Wainrot
14/ Compañía de Danza

Franco Fagioli.

  • Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín.
  • Ballet del Sur de Bahía Blanca.
  • Ballet Estable del Teatro Colón.
  • Ballet Folklórico Nacional.
  • Grupo de Danza de la UNSAM
15/ Bailarina
  • Marianela Núñez.
  • Ludmila Pagliero.
  • Luciana Paris.
  • Julieta Paul Kler .
  • Sol Rourich
16/ Bailarín
  • Rodrigo Colomba.
  • Herman Cornejo.
  • Federico Fernández.
  • Juan Pablo Ledo.
  • Emmanuel Vázquez
17/ Régisseur

Ingrid Fliter.

  • Ana D’Anna.
  • Hugo De Ana.
  • Marcelo Lombardero.
  • Pablo Maritano.
  • Rubén Szuchmacher
18/ Musicólogo
  • Enrique Cámara de Landa.
  • Omar Corrado.
  • Fátima Graciela Musri.
  • Irma Ruiz-
  • Leonardo Waisman
19/ Pedagogo
  • María del Carmen Aguilar.
  • Reinaldo Censabella.
  • Rafael Gíntoli.
  • Guillermo Opitz.
  • Graciela Reca
20/ Entidades Musicales

Pablo Fenoglio.

  • Asociación Mariano Moreno de Paraná.
  • Buenos Aires Lírica.
  • Juventus Lyrica.
  • Mozarteum Argentino.
  • Nuova Harmonía
21/ Revelación
  • José Araujo.
  • Marcelo Balat.
  • Mariano Chiacchiarini.
  • Lucia Luque Cooreman.
  • Ciro Mansilla.
  • Fernando Radó
Hechos Destacados
  • Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea del Teatro General San Martin.
  • Festival Internacional de Percusión de Fundación Cultural Patagonia.
  • Festival Internacional Música Clásica por los Caminos del Vino.
  • Gourmet Musical Ediciones.
  • Iguazú en Concierto.
  • Radio Nacional Clásica.

Menciones Especiales a destacadas personalidades por su significativo aporte

Ana D´Anna

Por Trayectoria
  • Bruno Gelber
Por la creación y compromiso con la Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín
  • Mario Benzecry
Konex Mercosur a destacadas personalidades de América Latina por su significativo aporte
  • José Antonio Abreu – In Memoriam (Venezuela).
  • Gustavo Dudamel (Venezuela).
  • Juan Diego Florez (Perú).
  • Nelson Freire (Brasil)
Konex de Honor, a una personalidad de sobresaliente relieve fallecida en la última década
  • Gerardo Gandini

 

Comentá