Cultura

Revalorizando las Festividades

 

En el SUM del Centro Cultural “Miguel de Cervantes Saavedra”, de Salliqueló, se desarrolló la premiación del tradicional Concurso “Revalorizando las Festividades 2018” del que participaron las autoridades municipales, personal de la Biblioteca, miembros de la Asociación de Amigos de la institución y todos los inscriptos en las diferentes categorías del concurso que cada año convoca a muchos vecinos.

El Jurado que tuvo la tarea de determinar los ganadores estuvo integrado por,  Susana Solari, Verónica Barilatti, Claudia Mutio, Georgina Nicolini y Sebastián González.

 

Premiación

Arbolitos no tradicionales

Instituciones Educativas

Nivel Inicial

1° Premio: Sala Verde, Jardín de Infantes N° 901 – 2° Premio: Jardín de Infantes N° 903 – 3° Premio: Sala Naranja, Jardín de Infantes N° 901.

Menciones Especiales: Sala “Dulzurita”, C.E.C. N° 801Jardín de Infantes N° 904Sala Roja, Jardín de Infantes N° 905Sala Verde, Jardín de Infantes N° 905.

Nivel Primario

1° Premio: C.A.I. – 2° Premio: Grupo “A 2”, C.E.C. N° 801 – 3° Premio: Escuela Especial N° 501.

Menciones Especiales: Grupos “A 1”, “B 1”, “B 2”, “C 1”, “C 2”, del  C.E.C. N° 801 – Escuela Primaria N° 7.

Instituciones Intermedias

1° Premio: Centro de Día “Ojos Brillantes” – 2° Premio: Taller Protegido “Camino Nuevo” – 3° Premio: C.P.A.

Instituciones Municipales

1° Premio: Hogar Municipal “Papa Francisco” – 2° Premio: Museo “Gabriel Campomar Cervera” – 3° Premio: Hogar Convivencial “Corazones Valientes”.

Particulares

Niños y Familia

1° Premio: Magín, Milton y Familia – 2° Premio: Juan Manuel, Alina, Olivia, Fidel y Abuela Leda – 3° Premio: Bruno, Tobías, Isidro y Abuela Mabel.

Menciones Especiales: Benjamín Gonzalo y FamiliaJazmín Gonzalo y Familia.

Juveniles

1° Premio: Loana y Kevin Iribertegui – 2° Premio: Aaron Cairo.

Adultos

1° Premio: Silvina Alfonso2° Premio: María Carrera3° Premio: Gloria López.

Menciones Especiales: Modesta NuñezClaudia Martín.

Pesebres no tradicionales

Instituciones Educativas

Nivel Inicial

1° Premio: Sala Celeste, Jardín de Infantes N° 905 – 2° Premio: Sala Naranja, Jardín de Infantes N° 905.

Mención Especial: Institucional, Jardín de Infantes N° 905.

Nivel Primario

Menciones Especiales: Grupos “A 1”, “B 1”, “B 2”, “C 1”, “C 2”, del  C.E.C. N° 801 – Escuela Primaria N° 7.

1° Premio: Grupo “C2”, C.E.C. N° 801 – 2° Premio: Escuela Primaria “Lucio V. Mansilla”, de Leubucó – 3° Premio: Escuela Primaria N° 7.

Instituciones Intermedias

1° Premio: Centro de Jubilados y Pensionados

Instituciones Municipales

1° Premio: Hogar Municipal “Papa Francisco”.

Particulares

Niños y Familia

1° Premio: Bautista Garcia y Familia – 2° Premio: Amadeo T. Magra Abreu y Familia – 3° Premio: Antonella Marín y Familia.

Adultos

1° Premio: María Carrera – 2° Premio: Betiana Moralejo.

Plaza de Ejercicios Físicos

Mención Especial: Walter Páez.

Frentes de domicilios

1° Premio: Familia González Hermúa – 2° Premio: Rosa Viviana Dorado Salomón – 3° Premio: María del Carmen González.

Menciones Especiales: Romanela FernándezKarina Rully, Mauro SauerMaría Eugenia Tello, Matías Ruiz.

Vidrieras

1° Premio: “Novelty S.R.L.” – 2° premio: “Óptica del Artesano” – 3° premio: “La casa del regalo”.

Menciones especiales: “Jordani Sport” “King Tailor” “Novelty” “Dana”.

En Quenumá

El intendente de Salliqueló, Jorge Hernández, junto al director de Cultura, Juan Jáuregui, participó de la entrega de premios del Concurso Revalorizando las Festividades 2018 que se llevó a cabo en el Centro Cultural “Rincón de Historia”.

Formaron parte también, el delegado Municipal, Leandro Arana, el presidente del Concejo Deliberante, Marcelo Gastaldo, el concejal Ruben Embeita y la encargada del Centro Cultural, Daniela Arana.

Ganadores

Ornamentación Vidrieras Comerciales

1er Premio: Despensa “MODELO “de Mabel Dalpos de Hermúa, con la eximición de 5 cuotas de la Tasa de Seguridad e Higiene.

2do Premio: Despensa “SUPERMINGO” de Adriana Gracia, con la Eximición de 3 cuotas de la Tasa de Seguridad e Higiene.

3er Premio: Ferretería “NATY” de Antonio Grosso, con la eximición de 2 cuotas de la Tasa de Seguridad e Higiene.

Mención especial: Carnicería “MI CHACRA” de Federico e Irineo Belot

Ornamentación de Frentes de Domicilios

1er premio: Adrián Martínez, Silvia Campos, con la Eximición de once cuotas de la Tasa (Alumbrado, Barrido y Limpieza) ABL.

2do premio: Raquel Crujeiras, con la Eximición de cinco cuotas de la tasa de Alumbrado, Barrido y Limpieza, ABL.

3er premio: Mariela Fassina, con la Eximición de tres cuotas de la tasa de ABL.

Mención especial: José Beneitez – Facundo Iriarte – Marcela Duedra – Mari Rosales.

Árboles no Tradicionales (Particulares)

Adultos

Primer premio: Elizabeth Scandroglio – Segundo premio: Marta Ortiz – Tercer premio: Silvia Campos.

Niños

Primer premio: Julieta Navonne – Segundo premio: Benito Borges – Tercer premio: Isabella Gracia.

Mención especial: Elina Sánchez y Julieta Navonne – Sofía Pucheta – Selene Illesca – Luciano Fuik – Ana María Agudo – Valentina Illesca.

Árboles no Tradicionales (Instituciones)

Jardín 902

Primer premio: Sala Verde – Segundo premio: Sala Naranja – Tercer premio: Sala Fucsia.

Escuela  Primaria N° 3

Primer premio: Tercer año – Segundo premio: Cuarto año – Tercer premio: Primer año.

Mención especial: Segundo año – Quinto y sexto año.

Instituciones Intermedias

Primer premio: Taller “memoria” a cargo de la Lic. Constanza Rodríguez – Segundo premio: Taller “folklore” a cargo de la Prof. María José Roldan.

Capilla “Sagrado Corazón de Jesús”

Primer premio: Segundo año – Segundo premio: Primer año.

Comentá