Bahía Blanca

Básquetbol: Cuadrangular final Sub 13

 

Del 18 al 20 de noviembre próximos se disputará la final del torneo de básquetbol categoría Sub 13, en la cancha de Leandro N. Alem, en Bahía Blanca.

Jugarán también Lanús, Estudiantil Porteño y Deportivo Arenal de Maschwitz.

Participarán del mismo, además del equipo local, Leandro N. Alem, Lanús, Estudiantil Porteño y Deportivo Arenal de Ingeniero Maschwitz.

Plantel de Deportivo Arenal, parados de izquierda a derecha: Julián Corsani, Ignacio Videla, Ezequiel Gonzalo, Simón Funes, Thiago Martínez, Joaquín Giles y Gustavo Ingiullo (DT). Hincados de izq. a derecha: Rodrigo Martínez, Fabricio Benetti, Lucas Larrosa, Moreno Ribero, Agustín Ferreyro y Lautaro Mendietta.

Plantel de Deportivo Arenal, parados de izquierda a derecha: Julián Corsani, Ignacio Videla, Ezequiel Gonzalo, Simón Funes, Thiago Martínez, Joaquín Giles y Gustavo Ingiullo (DT). Hincados de izq. a derecha: Rodrigo Martínez, Fabricio Benetti, Lucas Larrosa, Moreno Ribero, Agustín Ferreyro y Lautaro Mendietta.

 

Thiago Martínez (Deportivo Arenal)

Thiago Martínez (Deportivo Arenal)

Arenal se coronó campeón del Triangular Norte

El Triangular Semifinal de la zona Norte de la categoría U13 tuvo su cierre y el final fue el mejor para la institución de Ingeniero Maschwitz, que logró quedarse con el campeonato y avanzó a la siguiente instancia. Arenal logró conquistar algo que se venía gestando hace unos años y tuvo un merecido desenlace.

Enfrentó sucesivamente a Atenas de La Plata y Ciclista, de Junin, imponiéndose por 74 a 56 en el primero y 78 a 66 en el segundo.

Síntesis del partido ante Ciclista

Deportivo Arenal (78): R. Martínez (7), T. Martínez (33), I. Videla, A. Ferreyro y J. Corsani (6) FI; M. Ribeiro, E. Gonzalo, S. Funes (12), F. Benetti, J. Giles (20), L. Larrosa () y L. Mendieta. DT: Gustavo Ingiullo.

Ciclista Junín (66): J. Gatti (2), L. Corverin (16), J. Serra (17), S. Ramis y J. Forte (6) FI; V. Ceretta, R. Castro (4), L. Kiernan (11), L. Cherichat y G. Pinelli (10). DT: Luis Ivalqua.

 

Leandro N. Alem, de Bahía Blanca.

Leandro N. Alem, de Bahía Blanca.

 

Joaquin Giles (Deportivo Arenal)

Joaquin Giles (Deportivo Arenal)

Resultados del cuadrangular Sur

1ª Fecha

Peñarol de Mar del Plata 69 – Villa Mitre de Bahía Blanca 60

Racing La Madrid 50 – Leandro Alem de Bahía Blanca 66

2ª Fecha

Peñarol 57 – Racing 38

Villa Mitre 55 – Leandro Alem 69

3ª Fecha

Villa Mitre 62 – Racing 36

Peñarol 57 – Leandro Alem 76

 

Fuente:  Jeremias Caeiro

Comentá