Bahía Blanca

Reconocimiento a atletas

 

En Bahía Blanca

 

El intendente Héctor Gay recibió a los atletas locales ganadores de la etapa final de los Juegos BA 2016, disputados en la ciudad de Mar del Plata.

bblanca-11-11-reconocimiento-bblanca-2

El jefe comunal felicitó a quienes participaron en las diversas categorías, y expresó que desde la gestión “pretendemos que el deporte cuente con un apoyo creciente, en el presupuesto del año que viene tendremos más recursos porque queremos llegar a más sectores”. Además, destacó que “estamos convencidos de que todo lo que podamos hacer para incluir más chicos en deporte y cultura es una batalla que estamos ganando diariamente contra las adicciones y otros flagelos”.

En el reconocimiento estuvieron presentes también el subsecretario de Deportes, Bernardo Stortoni, el coordinador del Área Especial dependiente de la mencionada subsecretaría, Carlos “Bocha” Arias y la profesora de atletismo, Patricia Nadal.

bblanca-11-11-reconocimiento-bblanca-1

Nómina de ganadores

Medalla de oro

Juan Ignacio Rudolf- 1200 metros E.M.Atletismo. – Candela Cerrudo- 100 metros E.M. Atletismo -ESC.507. – Carla Guillermenc- 80 metros- E.M. Atletismo. – María Pía Peña Foissac-Lanzamiento bala -ESC.507. – Fútbol femenino cadete- ESC-510.

Rudolf, Cerrudo y Guillermenc también triunfaron en los Torneos Nacionales Evita

Medalla de plata

Juan Manuel Romero- Boccias- Escuela Municipal. – Tania Campos- Salto largo -ESC-512. – Axel Alberdi- 100 metros- ESC-507. – Santiago Ostrosky- 80 metros- APADEA. – Facundo Martínez- Lanzamiento bala-ESC 509. – Elias Lazzarin-lanzamiento de bala- Escuela Municipal. – Lucía González -Natación -25 Metros espalda-Escuela municipal-ESC.503.

bblanca-11-11-reconocimiento-bblanca

Medalla de bronce

Básquet 3X3 menor masculino- Club Villa Mitre. – Básquet 3X3 cadete masculino- Colegio Victoria Ocampo. – Básquet cadete masculino- Colegio Don Bosco. – Lautaro Mazzili- salto en alto. Escuela Municipal de Atletismo. – Dana Herrera- 100 metros- ESC.503. – Lucía González- natación 25 metros libre- Escuela Municiapl y ESC503. – María Luz Feloy- Cultura- cuentos.

 

Agasajo en Patagones

El Intendente José Luis Zara, junto a autoridades municipales, recibieron a los tres jóvenes que representaron al partido de Patagones en los Juegos Bonaerenses 2016, evento cuya final tuvo lugar en la ciudad de Mar del Plata. Los jóvenes obtuvieron los primeros puestos en sus respectivas disciplinas.

bblanca-11-11-reconocimiento-patagones-1

En la oportunidad, visitó el Palacio Municipal el deportista Juan Gabriel Amondarain, quien obtuvo la medalla de oro en Atletismo Especial – categoría cadetes – 100 metros, con un tiempo de 17 segundos 7 centésimas.

Del mismo modo, Román Blanco logró el segundo lugar – medalla de plata- en Atletismo Convencional – cadete – 3000 metros llanos, con un registro de 9 minutos 29 segundos. Ignacio Percaz, en tanto, fue medalla de bronce en cadetes – 100 metros convencional, con un registro de 11 segundos y 4 centésimas.

bblanca-11-11-reconocimiento-patagones-2

El Director de Deportes comunal, Néstor Pinta, expresó que “compartimos un desayuno junto a los deportistas y el Intendente, como forma de reconocerlos y felicitarlos por los logros obtenidos en representación del partido de Patagones”. “Los chicos contaron su experiencia,  lo vivido y compartido con otros deportivas durante esos días; algo único que dejó grandes frutos”, finalizó.

Dirección de Comunicación Institucional – Municipalidad de Patagones

 

Ver más de Bahía Blanca

https://www.lasextaseccion.com.ar/municipios/bahia-blanca/el-ministro-de-justicia-en-bahia-blanca/

 

Ver más de Patagones

https://www.lasextaseccion.com.ar/municipios/patagones/ricardo-alfonsin-visito-patagones/

Comentá