Deportes

Torneos de la Liga de Fútbol de Villarino

Gustavo Derrac

Gustavo Derrac

Con partidos en Médanos y en Juan Cousté, se completó la fecha 5º de la Liga de Fútbol de Villarino, certamen que cuenta con el acompañamiento de la Dirección de Deporte.

Resultados

En Médanos

Veteranos: Fútbol Club Celeste y Blanca 2 (Rodrigo González y Gustavo Derrac) – Deportivo Pradere 1 (Sergio García).

Reserva: Fútbol Club Celeste y Blanca 3 (Santiago Peralta Meder -2- y Juan Cruz Harnst) – Deportivo Pradere 0.

Primera: Fútbol Club Celeste y Blanca 0 – Deportivo Pradere 0.

 

En Juan Cousté

Veteranos: Juventud Unida 2 (Marcelo Moreschi y Darío Filipuzzi) – Villa Obrera 4 (Darío Acosta -2- y Adrián Rivas y José Pérez)

Reserva: Juventud Unida 0 – Villa Obrera 0.

Primera: Juventud Unida 3 (Mauro Ullúa -2- y Juan Félix Blanco) -Villa Obrera 2 (Raúl Cifuentes y Sebastián Eckermann).

villarino-21-10-liga

 

Liga Infantil

Se desarrolló la séptima fecha de la Liga Infantil de Fútbol de Villarino, certamen que cuenta con el acompañamiento de la Dirección de Deporte del Municipio.

Resultados

En Médanos

Séptima: Caza y Pesca 0 – Fútbol y Tenis Club Rojo 6 (Mateo Ortegui, Alejandro Reyes -2-, Federico Usuldinger, Santiago Giménez y Emiliano Usuldinger).

Sexta: Caza y Pesca 3 (Jonathan Deodato, Mateo Cepeda y Nahuel Roa) – Fútbol y Tenis Club Rojo 8 (Ciro Salazar, Matías Díaz, Santiago Melinger, Thiago Vera 2-, Enzo Gutierrez -2- y Santiago Oyarzun).

villarino-21-10-liga-infantil

En Médanos

Séptima: Barrio África 4 (Danilo Olivera, Tomas Neilor y Diego Ibarra -2-) – Fortín Club 0.

Sexta: Barrio África 8 (Brian Olivera, Jesús Varela -2-, Luciano Arbiza -2-, Thiago Silva, Baltazar Domínguez y Tomas Neilor) – Fortín Club 0.

En Mayor Buratovich

Sexta: Fútbol y Tenis Club Blanco 1 (Yair Ciccioli) – Social Ascasubi 5 (Mariano Peláez, Joan España, Jerónimo Ene, Joel Pavez y Thiago Franco).

Quinta: Fútbol y Tenis Club Blanco 4 (Matías Flores y Héctor Vázquez -3-) – Social Ascasubi 1 (Manuel Sayago).

Cuarta: Fútbol y Tenis Club Blanco 1 (Erwin Minor) – Social Ascasubi 5 (Thiago Allembach, Daniel Cardozo, Baltazar Pinzal Utrera, Ignacio Hidalgo y Carlos González).

villarino-21-10-liga-infantil-1

En Juan Cousté

Séptima: Juventud Unida 4 (Leonel Castañondo, Mateo Dilje, Tomas Muñoz y Santino Almirón) – 12 de Octubre 0.

Sexta: Juventud Unida 3 (Saquin Berth Sabugo -2- y Tomas Cingolani) – 12 de Octubre 0.

Quinta: Juventud Unida 0 – 12 de Octubre 6 (Alejo Sensini -3-, Nazareno Pierucci, Heber Sepúlveda y Heber Andino).

Cuarta: Juventud Unida 1 (Gastón Weingart) – 12 de Octubre 1 (Erik Dalla Riva).

Fuente: Dirección de Comunicación y Medios – Municipio de Villarino

 

Ver también

https://www.lasextaseccion.com.ar/deportes/8k-lago-parque-la-salada/

https://www.lasextaseccion.com.ar/municipios/villarino/equipamiento-para-a-la-policia-de-villarino/

https://www.lasextaseccion.com.ar/municipios/villarino/visita-de-alumnos-del-colegio-madre-mazzarello/

Comentá