Deportes

Mimi de plata

 

Juegos Bonaerenses 2016

Olinda “Mimi” Mestre de la localidad de Darregueira obtuvo medalla de Plata en disciplina Sapo en los Juegos Bonaerenses 2016 compitiendo contra cinco participantes.

puan-9-10-mimi-mestre-juegos-bonaerenses-2016-3

Luego de tres encuentros, Mimi fue paso a paso buscando su lugar en la final con deseo de obtener una medalla para la delegación de Puan.

Resultados: 1° San Martín (2820 ptos) – 2° Puan (1760 ptos) – 3° Benito Juarez (1710 ptos.) – 4° Malvinas Argentinas (1450 ptos) – 5° San Pedro (1130 ptos) – 6° La Matanza (670 ptos)

Gran participación de la Delegación de Puan

puan-9-10-futbol-puan

Los chicos que integraron el equipo de futbol vencieron por 6 a 2 a Brandsen en un partido donde dejaron todo en la cancha, a través de un juego prolijo.

Los Adultos Mayores de Voley Adaptado no pudieron contra el equipo de Olavarría, llevando el partido a tea breck. Sin embargo, los resultados han sido excelentes, siendo uno de los equipos más agasajados por el público y profesores de otras delegaciones.

puan-9-10-futbol-puan-vs-florencio-varela

Resultados y Balances Juegos Bonaerenses 2016

Esta edición de los Juegos Bonaerenses ha dejado resultados positivos para la Delegación, destacando la participación del equipo de Voley adaptado de Adultos Mayores, favoritos en esta edición de los Juegos y con integrantes de Puan y Darregueira.

puan-9-10-juegos-5

Además, se destaca el rendimiento del equipo de futbol reducido juveniles de Bordenave y Puan que venció a Brandsen, pero no pudo contra Florencio Varela quienes dejaron todo en la cancha, y el equipo de vóley escolar abierto de Darregueira quienes tuvieron su primera experiencia en estos juegos y trabajarán para regresar el año que viene por una medalla.

puan-9-10-juegos-2

Sapo: Olinda Mestre (Mimi)

puan-9-10-mimi-mestre-juegos-bonaerenses-2016-1

Voley adaptado Adultos Mayores: DT: Marcela Migliorisi – 1- BRAVO VILMA – 2-PRIETO ESTELA – 3-LUISA ALEGRE – 4-GOTTAU MARIO – 5-HERNANDEZ CARLOS – 6-LUIS RUEDA – 7-ENRIQUE AGUIRRE – 8-GRACIELA PALACIN 9- WAIMANN RUBEN.

puan-9-10-voley-menores1

Equipo de Voley Menor Escolar Abierta: DT: Marcela Migliorisi1- SIERRA ANALIA2- CARIAC VICTORIA3- ZENTNER ANA CLARA4- FUNARO ALEJANDRA5- MORAN MILAGROS6- KEES CAMILA7- GARCIA ANA8- BIORCI GIULIANA.

puan-9-10-delegacion

Futbol reducido Especial Juveniles: DT: Eduardo Mendiondo1- RODRIGO PURRETA2- FRANCISCO ALVAREZ – 3- FACUNDO MULLER4- PABLO HECHT5- MAURO KISSNER6- ECHEVERRIA HECTOR7- AYRTON SENA.

Ver otras noticias de Puan

https://www.lasextaseccion.com.ar/municipios/coronel-dorrego/donacion-al-taller-protegido/

https://www.lasextaseccion.com.ar/municipios/puan/110-anos-de-darregueira/

Comentá